Die Ergebnisse der BGC VIII

396

Das größte und etablierteste Submission-Only Turnier Deutschlands hat gestern mal wieder so richtig abgeliefert. 175 Starter kämpften in den verschiedenen Klassen auf sechs Matten um die begehrten und in Deutschland wohl renommiertesten Titel im Submission-Only Modus sowohl mit, als auch ohne, Gi. Veranstalter Daniel Brauchle und sein hervorragendes Team haben mit der achten Auflage der „Babenhausener Grappling Challenge“ erneut einen Meilenstein in der deutschen Grappling Community gelegt. Und binnen 24 Stunden folgen an dieser Stelle auch die offiziellen Ergebnisse der fantastischen Kämpfe gestern.

Damen

BJJ (mit Kimono)

-60 kg
Gold: Staller Naomi, Stallion Gym
Silber: Brauchle Christina, Luiz Palhares
Bronze: Angerer Tanja, A-Team

+60 kg
Gold: Brugger Mirella, Das Regenbogeneinhorn
Silber: Ohlhoff Laila, Hilti BJJ
Bronze: Krahn Denise, Hilti BJJ

Open Class
Gold: Posch Lara, MAC Tirol
Silber: George Christina, Roll ’n‘ Flow
Bronze: Ohlhoff Laila, Hilti BJJ

Grappling (ohne Kimono)

-60 kg
Gold: Angerer Tanja, A-Team
Silber: Brauchle Christina, Luiz Palhares
Bronze: Feliciano Saphira, SIT Vale Tudo

+60 kg
Gold: Ruis Judith, Budokeller Bonlanden
Silber: Ohlhoff Laila, Hilti BJJ
Bronze: Lichter Sarah, Academia de Jiu-Jitsu

Open Class
Gold: Krahn Denise, Hilti BJJ
Silber: Ruis Judith, Budokeller Bonlanden
Bronze: Ohlhoff Laila, Hilti BJJ

Masters (Old Men)

BJJ (mit Kimono)

Open Class
Gold: Rothe Marcel, Akxe BJJ
Silber: Precht Benjamin, Carlson Gracie
Bronze: Deile Patrick, German Top Team

Grappling (ohne Kimono)

Open Class
Gold: Milos Mijo, SIT Vale Tudo
Silber: Deile Patrick, German Top Team
Bronze: Trinkle Peter, Kampfsportzentrum Wernau

Herren

BJJ (mit Kimono)

Beginner

-69 kg
Gold: Allaoui Ibrahim, MAC Tirol
Silber: Savas Mikail, Buschkamp Bros
Bronze: Stegmann Julian, Living Jiu-Jitsu

-76 kg
Gold: Tschudin Patric, Buddy Gym
Silber: Weißenberger Fabian, Luiz Palhares
Bronze: Stadler Peter, Sportschule Freising

-83 kg
Gold: Max Petterka, Munich MMA
Silber: Pöschel Laurin, MAC Tirol
Bronze: Silla Lukas, Ribeiro Jiu-Jitsu

-90 kg
Gold: Raidt Yanik, Sportschule Freising
Silber: Durner Ellis, Hutton Academy
Bronze: Speckamp Philipp, Luiz Palhares

-97 kg
Gold: Vulpe Serban, Munich MMA
Silber: Turac Josef, Luiz Palhares

Advanced

-69 kg
Gold: Kuszenov Andrej, ExitAsia
Silber: Skamletz Felix, Carlson Gracie
Bronze: Wagner Philippe, PaTa Jiu-Jitsu

-76 kg
Gold: Socher Marius, Ribeiro Jiu-Jitsu
Silber: Lister Daniel, Alliance Nürnberg
Bronze: Straubinger Christian, Pound for Pound

-83 kg
Gold: Heck Christian, Stallion Gym
Silber: Hauser Robin, Stallion Gym
Bronze: Leu Lurie, HSB Sambo

-90 kg
Gold: Stoltzfus Dustin, Fight Fever
Silber: Bayraktar Edis, Munich MMA
Bronze: Lützow Andy, PaTa Jiu-Jitsu

-97 kg
Gold: Öyguer Kerim, Das Regenbogeneinhorn
Silber: Brauchle Daniel, Luiz Palhares
Bronze: Neufang Alexander, Matrix Jiu-Jitsu

+97 kg
Gold: Vanselow Konrad, Germano’s Team
Silber: Wassermann David, Ribeiro Jiu-Jitsu
Bronze: Guggemos Tobias, Luiz Palhares

Open Class
Gold: Neufang Alexander, Matrix Jiu-Jitsu
Silber: Bayraktar Edis, Munich MMA
Bronze: Felix Glöckler, BJJ Globetrotters

Grappling (ohne Kimono)

Beginner

-69 kg
Gold: Besart Jashari, Hammers Team
Silber: Zaki Alexksandar, SIT Vale Tudo
Bronze: Paul Braun, SIT Vale Tudo

-76 kg
Gold: Tschudin Patric, Buddy Gym
Silber: Schweiger Christoph, Carlson Gracie
Bronze: Benzadi Marouan, Seiwasser MMA

-83 kg
Gold: Holl Daniel, Hammers Team
Silber: Simanek Joey, Warrior’s Gym
Bronze: Dietrich Christopher, SIT Vale Tudo

-90 kg
Gold: Dozenko Denis, Stonewood Martial Arts
Silber: Gerold Andreas, Buschkamp Bros
Bronze: Durner Ellis, Hutton Academy

-97 kg
Gold: Flötzinger Maximilian, Elysium MMA
Silber: Günther Frederik, Warrior’s Gym
Bronze: Vulpe Serban, Munich MMA

Advanced

-69 kg
Gold: Rodewald Adam, Buschkamp Bros
Silber: Skamletz Felix, Carlson Gracie
Bronze: Kuszenov Andrej, ExitAsia

-76 kg
Gold: Buschkamp Martin, Buschkamp Bros
Silber: Stojanac Tin, Pound for Pound
Bronze: Wahl Viktor, FightFever

-83 kg
Gold: Meziri Mehdi, Pyranha MMA
Silber: Bayraktar Erol, Munich MMA
Bronze: Heck Christian, Stallion Gym

-90 kg
Gold: Wernz Jonathan, Buschkamp Bros
Silber: Stoltzfus Dustin, FightFever
Bronze: Gruber Lukas, Fight Fusion

-97 kg
Gold: Nasufovic Nihad, Hammers Team
Silber: Brauchle Daniel, Luiz Palhares
Bronze: Glowatzki Sven, SIT Vale Tudo

+97 kg
Gold: Glöckler Felix, BJJ Globetrotters
Silber: Hamzic Amel, Munich MMA
Bronze: Massafra Sascha, Elysium MMA

Open Class
Gold: Neufang Alexander, Matrix BJJ
Silber: Heck Christian, Stallion Gym
Bronze: Tedeschi Raoul, Munich MMA

Deutsche Meisterschaft Tag Team Grappling
Gold: Selvin Ramcilovic/Amin Aichele, German Top Team
Silber:André Mardari-Braun/Stjepan Kljajic, Fight Gym Nürnberg

Amazon Anzeige