Die Ergebnisse der 6. SHI KON Kickboxing Series

1018

Vor knapp zwei Stunden ging der letzte Kampf der SHI KON Kickboxing Series im Reutlinger German Top Team zu Ende. Insgesamt 16 packende und mit viel Härte und Herz geführte Begegnungen wurden den Zuschauern vor restlos ausverkauften Rängen präsentiert. Die Leistungen der 30 Athleten aus 10 Kickboxteams aus dem gesamten Süddeutschen Raum waren sehenswert und unterhaltsam und die Resonanz bei den Teams auf das Konzept der Amateurserie war durchwegs sehr positiv.

Im Kampfgericht waren heute ausschließlich erfahrene Shidokan Schwarzgurte: der amtierende Shidokan Weltmeister Grigori Winizki fungierte bei allen Begegnungen als stets souveräner Kampfleiter, als Punkterichter waren Kristin Handel (Weltmeisterin 2015), Daniel Tempera (Europameister 2013) und der langjährige Ehrenpräsident von Shidokan Germany Bruno-Hervé Rico tätig.

Erfreulich war vor allem, dass das anwesende Rettungspersonal vom DRK Reutlingen nichts zu tun bekam und alle Begegnungen ohne größere Verletzungen von statten gingen.

Hier nun die Ergebnisse der Fights:

1. Herren -87 kg: Hikmet Enbilimli (Andys Gym) und Danijel Popovic (Kongs Gym) trennen sich Unentschieden (1:0:0)

2. Herren -67 kg: Stephan Michalczyk (Shi Kon Fightclub) und Christian Endres (Boxfabrik Memmingen) trennen sich Unentschieden (1:0:0)

3. Herren -75 kg: Jens Breuer (Boxfabrik Memmingen) besiegt Dennis Richter (Fightclub Ludwigsburg) nach Punkten (2:1)

4. Herren -75 kg: Murat Baser (Andys Gym) und  Onur Önal (Fight Club Perrone) trennen sich Unentschieden (1:1:0)

5. Herren -71 kg: Joshua Politano (German Top Team) besiegt Piotr Yossa (Kongs Gym) nach Punkten (3:0)

6. Herren -63 kg: Emanuel Wardah (Muay Thai Academy Wernau) besiegt Salvatore Tizza (Andys Gym) nach 1:43 Minuten in Runde 1 durch KO (Körpertreffer)

7. Herren -79 kg: Joel Schmiddunser (Boxfabrik Memmingen) besiegt Rudi Haiss (Abnoba Mons) nach Punkten (3:0)

8. Herren -91 kg: Nikolas Wiedenmann (Kongs Gym) besiegt Kai Pokrowski (Boxfabrik Memmingen) nach Punkten (2:1)

9. Herren -91 kg: Manuel Schulz (Fightclub Ludwigsburg) besiegt Sebastian Rotter (Andys Gym) nach Punkten (3:0)

10. Herren -67 kg: Alec Hope (Boxfabrik Memmingen) besiegt Stephan Michalczyk (Shi Kon Fightclub) nach Punkten (3:0)

11. Herren -75 kg: Deniz Kalkan (Fightclub Ludwigsburg) besiegt Petelo Sebastiao (Fight Club Perrone) nach Punkten (2:0)

12. Herren -83 kg: Patrick Deile (German Top Team) und David Simon (Kongs Gym) trennen sich Unentschieden (1:0:0)

13. Herren -71 kg: Michael Ettlen (German Top Team) besiegt Tom Stahnke (Fightclub Ludwigsburg) nach Punkten (3:0)

14. Herren -79 kg: Marius Pieroth (RSC Laudenbach) besiegt Jonathan Estedt (German Top Team) nach Punkten (2:0)

15. Herren -71 kg: Dzambulat Kulbuzhev (Kongs Gym) besiegt Joshua Politano (German Top Team) nach Punkten (3:0)

16. Herren -75 kg: Stephan Schneider (Muay Thai Academy Wernau) besiegt Petelo Sebastiao (Fight Club Perrone) nach Punkten (3:0)

Amazon Anzeige