contenders XIIIWas gestern in der German Top Team Akademie in Reutlingen geboten wurde, war schlichtweg unglaublich. In genau vier Stunden und 20 Minuten wurden 41 Begegnungen im Shooto und sechs Kickboxkämpfe ausgetragen! Hört sich unglaublich an, ist aber Dank der professionellen Organisation und der fachmännischen Arbeit der Shooto Kommission unter Leitung von Philipp Krebs genau so geschehen. In der restlos ausverkauften Event Location des German Top Team wurden die ersten Shooto Ranglistenkämpfe in diesem Jahr abgehalten und es standen insgesamt 60 Athleten aus 19 Teams im Ring. Wir wollen hier exklusiv die Ergebnisse aller Kämpfe für Euch präsentieren:

1. Kampf, Shooto -76 kg: Kadri Berisha (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Raphael Lesnino (Munich MMA) nach 3:17 Minuten in Runde 1 durch Submission (Heelhook)

2. Kampf, Shooto -76 kg: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) besiegt Lukombo Domingos (Fight Gym Aarau/Schweiz) nach Punkten mit 22:21

3. Kampf, Shooto -83 kg: Manuel Sprau (Suum Cuique Mainz) besiegt Pascal Theimer (Shidokan Kirchheim) nach 3:21 Minuten in Runde 1 durch Submission (Choke)

4. Kampf, Shooto -65 kg: Martin Basmaci (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Mark Frehner (KS Gym München) nach 1:37 Minuten in Runde 1 durch Submission (Triangle Choke)

5. Kampf, Shooto -65 kg: Alfred Kqira (Ronin Fight Team/Schweiz) besiegt Matteo Alberta (German Top Team) nach Punkten mit 25:20

6. Kampf, Shooto -65 kg: Hasan Ucar (Integra e.V. Wittlich) besiegt Roman Styzjuk (German Top Team) nach 0:49 Minuten in Runde 1 durch Submission (Ankle Lock)

7. Kampf, Shooto -70 kg: Wladislaw Klein (KSA Backnang) besiegt Alexander Polienko (German Top Team) nach 2:46 Minuten in Runde 1 durch Submission (Armbar)

8. Kampf, Shooto -70 kg: Valentin Ultes (Kongs Gym Heidelberg) besiegt Yaro Lindmann (Stallions Cage Stuttgart) nach 1:25 Minuten in Runde 1 durch Submission (Guillotine Choke)

9. Kampf, Shooto -70 kg: Michail Chrisiopoulos (KSA Backnang) besiegt Sebastian Simon (Munich MMA) nach Punkten mit 20:19

10. Kampf, Shooto -70 kg: Craig Taylor (Stallions Cage Stuttgart) besiegt Adrian Aurel Taut (Muskelkater Mainz) nach 1:53 Minuten in Runde 1 durch Submission (Guillotine Choke)

11. Kampf, Shooto -76 kg: Kadri Berisha (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Aslan Yusupkadschiew (SIT Vale Tudo Team Pforzheim) nach 0:58 Minuten in Runde 1 durch Submission (Heelhook)

12. Kampf, Shooto -76 kg: Julian Koch (German Top Team) besiegt Severin Reljic (Ronin Fight Team/Schweiz) nach Punkten mit 21:20

13. Kampf, Shooto -76 kg: Florian Helmke-Becker (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Felix Trenkle (Fight-Club Radolfzell) nach Punkten mit 22:20

14. Kampf, Shooto -76 kg: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) besiegt Daniel Tempera (German Top Team) nach 2:11 Minuten in Runde 1 durch Submission (Armbar)

15. Kampf, SHI KON Kickboxen -60 kg: Aaron Gaugel (Fight-Club Radolfzell) besiegt Luis Zimmermann (Muay Thai Academy Wernau) nach Punkten mit 3:0

16. Kampf, SHI KON Kickboxen -63 kg: Lezgin Esmeray (Sportfabrik Calw) besiegt Andreas Trettner (Fight-Club Radolfzell) durch TKO nach 1:02 Minuten in Runde 1

17. Kampf, SHI KON Kickboxen -75 kg: Anton Scheffner (MAA Mannheim) besiegt Igor Kotlov (Fight-Club Radolfzell) nach Punkten mit 3:0

18. Kampf, Shooto -83 kg: Manuel Sprau (Suum Cuique Mainz) besiegt Christian Kovac (German Top Team) nach 3:36 Minuten in Runde 1 durch Submission (Guillotine Choke)

19. Kampf, Shooto -83 kg: Jakob Marschall (Munich MMA) besiegt Alexander Warncke (MMA Millites München) nach 1:07 Minuten in Runde 1 durch Submission (Peruvian Necktie)

20. Kampf, Shooto -83 kg: Demian Frank (Muskelkater Mainz) besiegt Matthias Oberndörfer (KS Gym München) nach 0:57 Minuten in Runde 1 durch Submission (Guillotine Choke)

21. Kampf, Shooto -83 kg: Osman Balszen (Fight-Club Radolfzell) besiegt Tim Hupe (MMA Milites München) durch Disqualifikation (mehrfaches Schlagen mit der Faust auf den Kopf eines am Boden liegenden Gegners)

22. Kampf, Shooto -91 kg: David Whitaker (Muskelkater Mainz) besiegt Dominik Adam (German Top Team) nach 1:21 Minuten in Runde 1 durch Submission (Mata Leao)

23. Kampf, Shooto -91 kg: Kushtrim Morina (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Andre Keller (Shidokan Kirchheim) nach 2:04 Minuten in Runde 1 durch Submission (Heelhook)

24. Kampf, Shooto +91 kg: Edvin Kantarevic (Privee Combat Club München) besiegt Philipp-Emanuel Storch (Munich MMA) nach 1:04 Minuten in Runde 1 durch Aufgabe des Kämpfers

25. Kampf, Shooto +91 kg: Ilyas Karas (KS Gym München) besiegt Damian Gargacewiz (Privee Combat Club München) nach 0:48 Minuten in Runde 1 durch Submission (Choke)

26. Kampf, Shooto +91 kg: Philipp Schinzler (KS Gym München) besiegt Daniel Mertel (Munich MMA) nach 2:39 Minuten in Runde 1 durch Aufgabe der Ecke (Handtuch)

27. Kampf, SHI KON Kickboxen -75 kg: Christopher Zenkner (KS Gym München) besiegt Alexander Picker (MMA Milites München) nach Punkten mit 2:1

28. Kampf, SHI KON Kickboxen -75 kg: Simon Zimmermann (Muay Thai Academy Wernau) besiegt Sergej Neider (MAA Mannheim) nach Punkten mit 3:0

29. Kampf, SHI KON Kickboxen -83 kg: Jan Brahmstaedt (MMA Milites München) besiegt Jeremo König (MAA Mannheim) nach Punkten mit 3:0

30. Kampf, Shooto -65 kg: Martin Basmaci (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Brian Gensicke (German Top Team) nach Punkten mit 26:21

31. Kampf, Shooto -65 kg: Alfred Kqira (Ronin Fight Team/Schweiz) besiegt Hasan Ucar (Integra e.V. Wittlich) nach Punkten mit 26:22

32. Kampf, Shooto -70 kg: Valentin Ultes (Kongs Gym Heidelberg) besiegt Wladislaw Klein (KSA Backnang) durch Pflichtentscheid des Kampfleiters Philipp Krebs nach einem Unentschiedenen Kampf 24:24

33. Kampf, Shooto -70 kg: Craig Taylor (Stallions Cage Stuttgart) besiegt Michail Chrisiopoulos (KSA Backnang) nach Punkten mit 23:20

34. Kampf, Shooto -76 kg: Kadri Berisha (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Julian Koch (German Top Team) nach 0:53 Minuten in Runde 1 durch Submission (Heelhook)

35. Kampf, Shooto -76 kg: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) besiegt Florian Helmcke-Becker (Fight Gym Aarau/Schweiz) nach 1:58 Minuten in Runde 1 durch Submission (Mata Leao)

36. Kampf, Shooto -83 kg: Jakob Marschall (Munich MMA) besiegt Manuel Sprau (Suum Cuique Mainz) nach 0:16 Minuten in Runde 1 durch Submission (Heelhook)

37. Kampf, Shooto -83 kg: Demian Frank (Muskelkater Mainz) besiegt Osman Balszen (Fight-Club Radolfzell) nach 3:16 Minuten in Runde 1 durch Submission (Triangle Choke)

38. Kampf, Shooto -91 kg: Marcin Iyisiak (Integra e.V. Wittlich) besiegt David Whitaker (Muskelkater Mainz) nach Punkten mit 24:17

39. Kampf, Shooto -91 kg: Kushtrim Morina (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Erhan Günes (KSZ Schmid) nach Punkten mit 26:20

40. Kampf, Shooto +91 kg: Ilyas Karas (KS Gym München) besiegt Edvin Kantarevic (Privee Combat Club München) nach 3:39 Minuten in Runde 1 durch Submission (Kimura)

41. Kampf, Shooto +91 kg: Philipp Schinzler (KS Gym München) besiegt Milan Kacarevic (Privee Combat Club München) nach 2:45 Minuten in Runde 1 durch TKO

42. Kampf, Finale Shooto -65 kg: Martin Basmaci (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Alfred Kqira (Ronin Fight Team/Schweiz) nach 2:36 Minuten in Runde 1 durch Submission (Triangle Choke)

43. Kampf, Finale Shooto -70 kg: Valentin Ultes (Kongs Gym Heidelberg) und Craig Taylor (Stallions Cage Stuttgart) trennen sich Unentschieden nach einem Majority Draw 0:1. Beide Kämpfer errreichen damit den 1. Platz

44. Kampf, Finale Shooto -76 kg: Kadri Berisha (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz) nach 0:52 Minuten in Runde 2 durch Submission (Mata Leao)

45. Kampf, Finale Shooto -83 kg: Jakob Marschall (Munich MMA) besiegt Demian Frank (Muskelkater Mainz) nach 2:44 Minuten in Runde 1 mit Submission (Armbar)

46. Kampf, Finale Shooto -91 kg: Kushtrim Morina (Fight Gym Aarau/Schweiz) besiegt Marcin Iyisiak (Integra e.V. Wittlich) durch Split Decision 2:1

47. Kampf, Finale Shooto +91 kg: Ilyas Karas (KS Gym München) wird kampflos zum Sieger erklärt, da Philipp Schinzler (KS Gym München) verletzungsbedingt nicht antreten kann.

Die Platztierungen

Herren -65 kg
1. Platz: Martin Basmaci (Fight Gym Aarau/Schweiz)
2. Platz: Alfred Kqira (Ronin Fight Team/Schweiz)
3. Platz: Brian Gensicke (German Top Team)

Herren -70 kg
1. Platz: Valentin Ultes (Kongs Gym Heidelberg)
1. Platz: Craig Taylor (Stallions Cage Stuttgart)
3. Platz: Wladislaw Klein (KSA Backnang)
3. Platz: Michail Chrisiopoulos (KSA Backnang)

Herren -76 kg
1. Platz: Kadri Berisha (Fight Gym Aarau/Schweiz)
2. Platz: Jerome Höfer (Suum Cuique Mainz)
3. Platz: Julian Koch (German Top Team)

Herren -83 kg
1. Platz: Jakob Marschall (Munich MMA)
2. Platz: Demian Frank (Muskelkater Mainz)
3. Platz: Manuel Sprau (Suum Cuique Mainz)

Herren -91 kg
1. Platz: Kushtrim Morina (Fight Gym Aarau/Schweiz)
2. Platz: Marcin Iyisiak (Integra e.V. Wittlich)
3. Platz: Erhan Günes (KSZ Schmid)

Herren +91 kg
1. Platz: Ilyas Karas (KS Gym München)
2. Platz: Philipp Schinzler (KS Gym München)
3. Platz: Edvin Kantarevic (Privee Combat Club München)

Teilen