Ergebnisse ADCC

270
Werbeanzeige

Die ADCC German Open Championships 2019 am vergangenen Samstag waren ein echtes Highlight in der deutschen Grappling Szene. Über 240 Teilnehmer von Teams aus Norwegen, Schweden, Estland, Kuwait, USA, Großbritannien, Holland, Belgien, Irland, Frankreich, Schweiz, Österreich, Rumänien, Ukraine, Polen und natürlich Deutschland waren hier am Start und kämpften auf den Matten um die begehrten Medaillen.

Auf www.sportdeutschland.tv wurde ein Livestream von allen drei Matten übertragen, so dass wirklich jeder Kampf auf Video festgehalten wurde. Vor allem die enorm starke internationale Beteiligung begeisterte und hob das Niveau der Meisterschaften deutlich an. Heute wurden die offiziellen Ergebnisse über den Weltverband in den Vereinigten Arabischen Emiraten bekannt gegeben:

Beginner

Werbeanzeige

Boys 7-10 years, -28 kg

  1. Darian Schleich, Alpha Fighters, Germany
  2. Richard Vath, Alpha Fighters, Germany
  3. Lukyan Sergenyuk, SK Tiger, Ukraine

Girls 7-10 years, -32 kg

  1. Abigail French, Matrix Jiu-Jitsu, Germany
  2. Maria Novoa, Atos Jiu-Jitsu – Andre Galvao, USA
  3. Leni Caasmann, German Top Team HQ, Germany

Boys 7-10 years, -32 kg

  1. Timothy Sergenyuk, SK Tiger, Ukraine
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Netherlands
  3. Arian Krasniqi, Fight Bros Freiburg, Germany

Boys 7-10 years, +40 kg

  1. Mohammad Kurbanov, Roger Gracie Academy Oslo, Norway
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Netherlands
  3. Leon Nuss, Alpha Fighters, Germany

Boys 11-14 years, -40 kg

  1. Micah French, Matrix Jiu-Jitsu, Germany
  2. Vladimir Schmidt, Alpha Fighters, Germany
  3. Elise French, Matrix Jiu-Jitsu, Germany

Boys 11-14 years, +55 kg

  1. Rouven Gutelewitsch, Academy Maluco, Germany
  2. Ellen Domnick, Buschkamp Bros, Germany
  3. Daniel Markus, Alpha Fighters, Germany

Boys 15-17 years, -65 kg

  1. Bera Kinik, Buschkamp Bros, Germany
  2. Michael Stawicki, Buschkamp Bros, Germany
  3. Enes Gülseven, Stallion Gym, Germany

Boys 15-17 years, -75 kg

  1. Kristofer Lang, GFT Ludwigshafen, Germany
  2. Nicolas Schönfeld, GFT Ludwigshafen, Germany
  3. Temuulen Gantulga, Buschkamp Bros, Germany

Women, +60 kg

  1. Martina Dimbeck, Athletics Fight Center, Germany
  2. Henriette Repmann, Kampfsportschule Leipzig, Germany
  3. Sirine Ben Khalifa, Roger Gracie Academy, Switzerland

Men, -65,9 kg

  1. Sebastian Frey, GFT Ludwigshafen, Germany
  2. Maximilian Kunz, Akxe BJJ, Germany
  3. Leon Hatzler, Fight Bros Freiburg, Germany

Men, -76,9 kg

  1. Ömer Tasci, Roger Gracie Academy, Switzerland
  2. Pavel Pivovarov, Akxe BJJ, Germany
  3. Cem Kaplan, Tone Up C&F, Switzerland

Men, -87,9 kg

  1. Bruno Santos Da Silva, Falcoes Top Team, Germany
  2. Andreas Florian, Falcoes Top Team, Germany
  3. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Germany

Men, +99,0 kg

  1. Rasmus Erlemann, Ntnui Ju Jitsu, Estonia
  2. Sven Reupke, Löwen MMA Academy Braunschweig, Germany
  3. Mateusz Siwatkowski, Gracie Barra, Poland

Men, Absolute Class

  1. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Germany
  2. Mateusz Baldyga, Gracie Barra Amerfoort, Netherlands
  3. Bruno Santos da Silva, Falcoes Top Team, Germany

 

Masters I +35 years, -98,9 kg

  1. Karel Vaclavik, Jungle BJJ, Czechia
  2. Steffen Weick, Fight Fever, Germany
  3. Franck Stemmer, TFS Team, France

Masters II +45 years, -87,9 kg

  1. Sascha Caasmann, German Top Team HQ, Germany
  2. Niko Tsoukalas, Kampfsportzentrum Wernau, Germany

Intermediate

Boys 11-14 years, -40 kg

  1. Lasse Cornelissen, Fight Bros Freiburg, Germany
  2. Melisa Krasniqi, Fight Bros Freiburg, Germany
  3. Hunter Novoa, Atos Jiu-Jitsu – Andre Galvao, USA

Boys 11-14 years, -45 kg

  1. Marius Hockenjos, Academy Maluco, Germany
  2. Manoa Herb, Fight Bros Freiburg, Germany
  3. Luca Mateo Turturici, Team Moreira, Germany

Boys 15-17 years, -80 kg

  1. Janik Ulmrich, Alpha Fighters, Germany
  2. Niko Herzog, Alpha Fighters, Germany

Women, +60 kg

  1. Franziska Blum, Team Ari Galo, Austria
  2. Katharina Danielski, Akxe BJJ, Germany
  3. Leen Duinslaeger, Brasa, Belgium

Men, -65,9 kg

  1. Jack Fletcher, Team Sukata, United Kingdom
  2. Dukwach Kadimagomaev, New Legacy Aarau, Switzerland
  3. Rene Zeller, German Top Team HQ

Men, -76,9 kg

  1. Thierno Dieng, Icon Jiu-Jitsu Team, Switzerland
  2. Alexander Jecht, Matrix Jiu-Jitsu, Germany
  3. Philipp Milius, GFT Ludwigshafen, Germany

Men, -87,9 kg

  1. Jonathan Wernz, Buschkamp Bros, Germany
  2. Marcel Weiss, Kampfsportzentrum Wernau, Germany
  3. Lech Kowalczyk, Akxe BJJ, Germany

Men, +99,0 kg

  1. Moreno Kacapor, Fight Sports – Ruckus JJ, Switzerland
  2. Krzysztof Stawinski, Zenith BJJ, Poland
  3. Kakub Szklarczyk, GLKS Nadarzyn, Poland

Men, Absolute Class

  1. Cezary Juszczyk, Gracie Barra, Poland
  2. Rafal Polowy, Gracie Barra Amersfoort, Netherlands
  3. Chaim Mudde, United Fighters, Netherlands

Masters I +35 years, -87,9 kg

  1. Alexander Weber, Buschkamp Bros, Germany
  2. Florian Grübel, Groundfighter Straubing, Germany
  3. Patrick W. Deile, German Top Team HQ, Germany

Masters II +45 years, -76,9 kg

  1. Mats Littbro, Hilti BJJ Förening Enköping, Sweden
  2. Frank Gerring, Fight Bros Freiburg, Germany
  3. Oliver Gerbert, German Top Team HQ, Germany

Professionals

Women, +60 kg

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germany
  2. Denise Huber, Ferrer BJJ, Switzerland
  3. Valerie Ramos, Twin Wolves MMA, USA

Men, -76,9 kg

  1. Stefan Wyss, New Legacy Aarau, Switzerland
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Germany
  3. Selvin Ramcilovic, German Top Team HQ, Germany

Men, -87,9 kg

  1. Moritz Köllensperger, East Coast Jiu-Jitsu Academy, Ireland
  2. Lukas Gruber, Fight Fusion, Germany
  3. Marcin Bandel, Zenith BJJ, Poland

Men, +99,0 kg

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Germany
  2. Christian Nold, 360 Martial Arts, Switzerland
  3. Adam Kiely, Sasquatch Studios, United Kingdom

Men, Absolute Class

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Germany
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Germany
  3. John Winter, United Fighters, Netherlands

Masters I +35 years, -76,9 kg

  1. Jan-Björn Gromann, Budokeller Bonlanden, Germany
  2. Patrick Schöllhorn, Team Ari Galo, Germany
  3. Diego Figueiredo, German Top Team HQ, Germany

Masters I +35 years, -98,9 kg

  1. Gross Frigyes, BPT Romania, Romania
  2. Martin Vath, Alpha Fighters, Germany

Masters II +45 years, +99,0 kg

  1. Alexander Budja, German Top Team HQ, Germany
  2. Sven Rug, AJJK, Germany

Best Team: German Top Team, Germany

Amazon Anzeige